Encontrá lo que buscas, ofertá lo que quieras, en Loco Mercado. Loco mercado, en la página principal de Diario de Pigafeta.
Hoy: 767 visitas.
Total: 22332883.





Faltan
529 dias
para la llegada
del PAPA

RADA TILLY 23-07-2017

El día del amigo corrió en la Villa Balnearia Rada Tilly

Comodoro Corre

(Diario de Pigafeta)


El sábado 22 de julio y con la organización de Comodoro Corre, las calles y los cerros de Rada Tilly se vieron llenos de color con la 6ta Edición corrida Día del amigo.
En Equipos de cuatro corredores, hombres y mujeres desafiaron los 10K y 5K de cerro y calle. 72 equipos largaron desde la punta sur de Rada Tilly, a las 14:30 Hs en punto.
La prueba central de diez kilómetros destacó a tres parejas ganadoras cada una en su categoría.
Categoría A : Team KilianFarah (Hidalgo, Carlos Alberto - Veuthey, Mauricio 34:49 / Veuthey, David - Morales, Cristian Daniel 39:23 ) Tiempo Total 1:14:14
Categoría B : Mezcla Explosiva (Baztan, Cecilia - Escudero, Graciela 48:08 / Salaris, Valeria - Vera, Vanesa 50:53 ) Tiempo Total 1:39:01
Categoría C : Team Fenix Run (Navarro, Pablo - Herrera, Dania 40:10 / Rodriguez, David - Rodriguez, Liliana 45:32 ) Tiempo Total 1:25:44
Con gran algarabía los concursantes llegaban a la meta emocionados de haber completado el recorrido con su amigo/compañero a su lado y esperando a que se completaran con la dupla correspondiente. Cada corredor disfruto del circuito perfectamente señalizado, los puestos de hidratación, la estación de entrega de snack y agua, la animación y buena música y la remera oficial del evento junto con la medalla de finalista.
Finalizada la competencia se premió a los equipos ganadores con un trofeo por equipo y una medalla para cada integrante.
Una vez más los corredores celebraron la amistad en todas sus formas, y la villa nos regaló un increíble escenario natural acompañado de un bello día en pleno invierno.
Hicieron posible este evento OSX Comodoro, Gimnasio FTF Full Time Fitness, La Farmacia, Aguas Orizon, ALAR SUR SRL y FEADAR SA
Colaboraron municipalidad de Rada Tilly, cuerpo de tránsito, dirección de deportes , Sr Jorge Mérida, Sra Berenice Serer.
Agradecimientos, Muriel Galli animación y locución, Agua Orizon Srta Naique Mazquiaran quien aprovisionó con agua a los corredores, público presente profesores familiares y amigos de comodoro corre
Un éxito total. A prepararse para la 7ma. Edición Corrida Día del Amigo el 21 de Julio de 2018!!!!!!

Lo que viene
Carreras de Running Mayores
20-Ago-17 1ra. Edición Corrida Acción Solidaria VUSCO 10K y 3K (Caleta Olivia)
03-Sep-17 Corrida Aniversario Coopsar 6K y 12K (Sarmiento)
17-Sep-17 3ra. Edición Aventura TRIAX - 5K, 10K y 21K (Aventura)
24-Sep-17 1ra. Edición Corrida Fundación Reconciliar 10K y 4K
01-Oct-17 4ta. Edición Cross del Cañadón – 6K y 15K – (Aventura)
14-Oct-17 10K Corrida Radio San Jorge (Caleta Olivia) (Calle)
15-Oct-17 Corrida Sarmientina 5K y 10K (Sarmiento) (Calle)
28-Oct-17 8va. Edición 10K Comodoro Hans Sachs – Sport Hit
04-Nov-17 2da. Edición Kilometros que unen
11-Nov-17 4ta. Edición Corrida "Día del Urbanismo" - 8K y 3K (Calle)
19-Nov-17 2da. Edición Corrida Aniversario Caleta Olivia 5K y 10K
25-Nov-17 3ra. Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz - 6K y 3K (Calle)
09-Dic-17 4ta. Edición Corrida - 10K y 4K (Calle)
31-Dic-17 8va. Edición Corrida Fin de Año 10K y 5K (Calle – Aventura)
Eventos Atléticos para Niños (2 a 16 Años)
05-Ago-17 Día del Niño
23-Dic-17 Cierre de Año
Comodoro Corre 2017 MTB
12-Ago-17 Rally Integración – Cicloturismo -
20-Ago-17 Vuelta al Bosque Petrificado – Sarmiento (16, 40 y 60 km)
27-Ago-17 . Pico Truncado - Preparando Vuelta a Ballenas -
10-Dic-17 3ra. Fecha Vuelta a Comodoro 3ra. Edición


10 Km Cross – 10 Km Calle
• Categoría “A” Hasta 170 Años
1.- Team KilianFarah (Hidalgo, Carlos Alberto - Veuthey, Mauricio 34:49 / Veuthey, David - Morales, Cristian Daniel 39:23 ) 1:14:14
2.- Kasike Team III (Ferretti, Miqueas - Guerrero, Gabriel 35:15 / Dura, Damian - Heredia, Matias 42:45 ) 1:18:01
3.- Team Treno I (Grosso, Lucas - Cossio, Julian 35:37 / Clar, Nazario - Villarroel, Roberto Carlos 43:05 ) 1:18:42
4.- Team Treno III (Ferreira, Pedro Jose - Salazar, Alejandro 39:32 / Garcia Moron, Martin - Nenen, Dario Andres 46:27 ) 1:26:01
5.- El Rejunte (Moraga, Mariano - Jozwicki, Andres 45:58 / Jara, Rodrigo - Marcos, Pablo 43:24 ) 1:29:22
6.- Salvajes TRT (Jure, Roberto - Diaz, Diego 43:59 / Espinoza, Adriana - Bellini, Franco 47:19 ) 1:31:18
7.- Buenos Muchachos (Cardenas, Diego - Casado, Pablo 42:35 / Ocejo, Gabriel - Borquez, Javier 49:11 ) 1:31:48
8.- Ana Portugues (Gonzalez, Natalia - Mancilla, Jose 44:23 / Dos Santos, Alberto - Nuñez, Pablo Eduardo 48:33 ) 1:32:56
9.- Los Guanacos salvajes (Borquez, Pablo - Quezada, Viviana 47:04 / Troncoso, Alejandro - Aimetta, Lucas 46:24 ) 1:33:29
10.- 4 x 4 - Team VII (Cruz, Ariel - Perez, Cristian 46:05 / Muñoz, Cristian Javier - Quiroga, Juan Carlos 51:50 ) 1:37:55
11.- LLanquines (Pantanalli, Mario Franco - Sosa, Hugo 42:07 / Paillan, Gustavo - Arias, Sofia 55:57 ) 1:38:04
12.- 4 x 4 - Team V (Miño, Ramon - Morales, Saira 48:32 / Muñoz, Carlos - Gonzalez, Javier A. 53:08 ) 1:41:41
13.- Los Pinches (Sanchez, Sergio - Balochi, Gino Jesus 48:41 / Steinberg, Damian - Aybar, Serafin Gilfredo 53:21 ) 1:42:03
14.- Mila Team (Acuña, Alejandro - Ahumada, David Samuel 44:46 / Apezteguia, Iñaki - Zamora, Gaston 1:00:12 ) 1:44:59
15.- Majos´s Team (Costanzo, Nicolas Alejo - Perez Molina, Benito 47:15 / Guerreiro, Maria Jose - Campagnoli, Carlos Gabriel 58:59 ) 1:46:13
16.- El Cuarteto Teff (Massari, Noelia - Carril, Juan 55:12 / Diaz, Jorge Antonio - Guzman Cieri, Fernando 1:00:43 ) 1:55:55
17.- Las Heras II (Bogach, Damian - Iturrioz, Jose 56:32 / Medel, Dina - Alvarez, Diego 1:08:16 ) 2:04:49
• Categoría “A” más de 170 Años
1.- Rejuntado Caleta (Pescara, Juan Jose - Ojeda, Gustavo 37:47 / Castro, Diego - Madroñal, Jose Oscar 45:05 ) 1:22:53
2.- Sin Nombre I (Guevara, Roberto Carlos - Sturzenbaum, Horacio 42:31 / Mondelo, Jose Luis - Alarcon, Luis Alberto 43:49 ) 1:26:21
3.- El Fortin (Verdum, Miguel - Villoria, Hernan 38:57 / Forgues, Juan - Lavalle, Fabian 47:53 ) 1:26:51
4.- San Julian (Geller, Javier - Chocan, Fernando 51:11 / Moyano, Jose - Fleitas, Jorge Omar 54:16 ) 1:45:28
5.- Las Heras I (Almendra, Dina - Castelli, Mauricio 55:16 / Fernandez, Jose Luis - Luna, Ismael Daniel 50:25 ) 1:45:41
6.- 4 x 4 - Team I (Perez, Antonio Felix - Bjerring, Mario Esteban 48:57 / Toledo, Mariana - Corbett, Marcelo 1:05:24 ) 1:54:22
7.- Mas de 200 (Raposeiras, Juan - Rasjido, Raul Manuel 50:21 / Diaz, Eduardo Esteban - Guerrero, Jorge 1:04:14 ) 1:54:36
8.- A Ultima Hora (Davila, Rulo - Petasne, Mariano 54:33 / Coombes, Nelida - Perez, Carlos 1:08:38 ) 2:03:12
• Categoría “B” Hasta 170 Años
1.- Mezcla Explosiva (Baztan, Cecilia - Escudero, Graciela 48:08 / Salaris, Valeria - Vera, Vanesa 50:53 ) 1:39:01
2.- Kasike Team II (Amaya, Ana - Carcedo, Paola Claudia 47:08 / Calderero, Rosana - Lopez, Marylina 52:57 ) 1:40:06
3.- Amanus Girls (Caro, Liliana - Decima, Laura 47:38 / Gonzalez, Celina - Gamboa, Mariela 59:47 ) 1:47:26
4.- La Roca (Sotomayor, Karina - Almonacid, Elba Liliana 53:25 / Martinez, Mirta Elizabeth - Painelaf, Marina 1:01:23 ) 1:54:47
5.- Las Kasikes (Teijeiro, Evangelina - Rigoni, Laura 56:57 / Gattari, Andrea - Gattari, Vanina 1:05:13 ) 2:02:11
6.- Las Corajudas (Navarro, Mariela - Rodriguez, Yesica 57:40 / Vargas, Esther - Pacheco, Rosaura 1:09:04 ) 2:06:45
7.- Llanquinas "I" (Vargas, Elizabeth Margot - Girola, Romina 57:32 / Martinez, Claudia Celeste - Mardones, Paola 1:11:54 ) 2:09:27
8.- Locas de Atar (Cavallo, Cintia - Almonacid, Leticia Raquel 1:06:15 / Cabibbo, Yessica - Miranda, Beatriz 1:13:22 ) 2:19:38
9.- Chicas Km (Sanchez, Nadia - Nieto, Monica 1:06:51 / Price, Silvana - Malek, Lucia 1:13:31 ) 2:20:23
• Categoría “B” más de 170 Años
1.- 4 x 4 - Team VIII (Menendez, Nilda - Reim, Daniela 1:02:09 / Aburto, Marlene - Haro, Maria Cristina 1:16:22 ) 2:18:31
2.- 4 x 4 - Team II (Mansilla, Gloria Mabel - Veloz, Viviana 1:03:31 / Borquez, Adriana Judith - Carrizo, Edit 1:16:22 ) 2:19:54
• Categoría “C” Hasta 170 Años
1.- Team Fenix Run (Navarro, Pablo - Herrera, Dania 40:10 / Rodriguez, David - Rodriguez, Liliana 45:32 ) 1:25:44
2.- Zenit Team (Chavez, Cristian - Trabol, Natalia 46:19 / Aguirre, Karina - Ferreiro, Cristhian Javier 56:27 ) 1:42:46
3.- MV x 2 (Perujo, Maria Jose - Arias, Maria Valeria 48:36 / Bratovich, Marcelo - Soplanes, Valeria 54:22 ) 1:42:58
4.- Equipo "A" (Carrilaf, Leandro Miguel - Carrilaf, Romina 49:30 / Zalazar, Dario Oscar - Vazquez, Valeria 53:35 ) 1:43:06
5.- Rada I (Tcharian, Alejandro - Sahonero, Ana Paula 52:33 / Perez, Claudia Lucia - Leal, Damian 59:37 ) 1:52:11
6.- Los Bolt-ios (Peralta, Nadia Celeste - Zucchi, Roberto 48:42 / Musotto, Maximo - Chaile, Vanesa 1:04:50 ) 1:53:33
7.- Actitud Caleta (Pavez, Romina Andrea - Huañacota, Jose 57:25 / Thomas, Lionel - Luna, Miriam Elizabeth 58:49 ) 1:56:15
8.- Los Pro (Acosta, Cynthia - Zayas, Leonardo 55:07 / Bortolotto, Marcelo - Gallardo, Graciela 1:01:53 ) 1:57:01
9.- Huenu (Puebla, Valeria - Raballo, Cristian Rene 55:09 / Zuazo, Maria Fernanda - Muñoz, Carina 1:03:19 ) 1:58:28
10.- Kasike Team (Berra, Rosana - Carro, Claudio 1:00:31 / Pawlowski, Rosana - Bustamante, Romina 1:02:21 ) 2:02:53
11.- Los Zorritos Team (Melillan, Juan Carlos - Barroso, Cristina del Valle 55:17 / Lizardia, Mauro - Parma, Elizabeth Veronica 1:07:42 ) 2:02:59
• Categoría “C” más de 170 Años
1.- Team Naranja Mecanica (Davis, Patricia Veronica - Ivanoff, Alejandro 43:52 / Barria, Sandra - Belge, Emilio 50:23 ) 1:34:15
2.- Never Pony (Finlez, Marcelo - Gonzalez, Mariela 51:19 / Gonzalez, Margot - Lagos, Jorge 51:15 ) 1:42:35
3.- Chenque Extremo (Szlapelis, Juan Manuel - Rodriguez, Rosa 51:07 / Alvarado, Alicia Noemi - Arias, Patricia 57:37 ) 1:48:45
4.- Los Dinos de Amanus (Dulfano, Sandra - Yauco, Raul 46:57 / Whitty, Mariana Veronica - Caro, Robert 1:02:31 ) 1:49:29
5.- 4 x 4 - Team VI (Orlando, Vanesa - Benitez, Maria 52:14 / Ramirez, Andrea - Gomez Gutierrez, Juan Carlos 1:02:16 ) 1:54:30
6.- Team Treno II (Mertian, Carlos - Ojeda, Liliana 52:56 / Davies, Marcos - Haag, Fabiana Andrea 1:02:32 ) 1:55:29

5 Km Cross – 5 Km Calle
• Categoría “A”
1.- Los Peques (Mendoza, Lucas - Marquez, Ariel 20:33 / Monserrat, Gabriel - Carrilaf, Enzo 22:58 ) 43:32
2.- Felices los 4 (Sanchez, Lucas - Sierra, Leonardo 36:14 / Atilio, Carlos - Rezanowicz, German 28:21 ) 1:04:34
3.- Hnos Bossi (Bossi, Jonathan Damian - Bossi, Oscar Alejandro 35:27 / Bossi, Marcelo - Bossi, Jennifer 31:25 ) 1:06:52
4.- CALCOM (Miño, Andrea Melisa - Charra, Leonel 28:33 / Miranda, Angel Jonatan - Ocampo, Rodrigo 40:04 ) 1:08:38
• Categoría “B”
1.- Las Teffitas (Rojas, Makena - Muñoz, Gilda Vanesa 32:46 / Mendez, Mara Florencia - Barrientos, Yanina 31:22 ) 1:04:08
2.- 4 x 4 - Team III (Alonzo, Valeria - Bautista, Susana 34:00 / Alonzo, Cynthia - Brandt, Alejandra Marcela 36:33 ) 1:10:32
3.- Caleta II (Villagran, Rocio Celeste - Muñoz, Silvia Mabel 36:09 / Arletti, Jane Claudia - Videla, Vanesa 34:34 ) 1:10:42
4.- Las Tortugas Ninjas (Olguin, Veronica - Saez, Leticia 34:42 / Fitzpatrick, Moira - Saez, Nancy 38:57 ) 1:13:39
5.- Caleta I (Carcamo, Sandra - Fermin, Gabriela 34:02 / Aragon, Agueda - Caliva, Gema 45:46 ) 1:19:49
6.- 4 x 4 - Team IV (Aros, Gilda Carola - Caro, Mariela 46:09 / Guillen, Gabriela - Mayorga, Maria Ines 36:48 ) 1:22:58
7.- Mix Crazy (Aguilante, Carolina - Robaina, Natalia 33:01 / Soto, Irene - Prieto, Fabiola 55:51 ) 1:28:53
• Categoría “C”
1.- Los Guardianes de Oli (Tiedemann, Maria Celina - Navarrete, Barbara 28:01 / Ferrero Baztan, Olivia - Lacheise, Ignacio 28:12 ) 56:14
2.- Los November (Camussoni, Leonardo - Barrios, Marianela 27:22 / Juncal, Cristian - Dominguez, Elena 29:23 ) 56:46
3.- Llanquin Run (Marquez, Daniel Esteban - Marquez, Maria Laura 26:22 / Baez, Cecilia - Gonzalez, Analia 31:25 ) 57:48
4.- XTAFF (Poza, Nubia - Todoroff, Pablo 34:38 / Peralta, Maria Noel - Calvo, Diego 30:33 ) 1:05:13
5.- Ax4xA (Pazos, Selva Fabiola - Moreno, Roberto 29:39 / Lozano, Monica - Milos, Karina 35:46 ) 1:05:26
6.- TEFFITOS (Cerda, Mariela - Birkhofer, Monica 30:41 / Frias, Valeria - Rodriguez, Carlos 35:05 ) 1:05:46
7.- Team Santa Cruz (Gutierrez, Lorena Paola - Contreras, Laura 36:06 / Paredes, Johana Beatriz - Alaniz, Eliseo 34:16 ) 1:10:22
8.- Salukis (Puca Maita, Tamara Rocio - Menecis, Silvana 29:28 / Villanueva Franco, Rebeca - Reynoso, Juan Manuel 1:08:58 ) 1:38:27


Enviar esta noticia a un amigo:

Tu nombre:                
E-mail:                       
Nombre de tu amigo: 
E-mail de tu amigo:    
Ingresa el código:      
Este campo previene el envío de SPAM.

UNPA    
DolarPeso.com     Jubilados
Agencia de Desarrollo
Ediciones anteriores | Diario de Pigafeta como página de inicio | Recomendar nuestra web | 2008-2018 - diariodepigafeta@yahoo.com.ar