Encontrá lo que buscas, ofertá lo que quieras, en Loco Mercado. Loco mercado, en la página principal de Diario de Pigafeta.
Hoy: 3044 visitas.
Total: 19732520.





Faltan
893 dias
para la llegada
del PAPA

COMODORO 10-09-2017

17-Septiembre 3ra. Edición Aventura TRIAX

(Diario de Pigafeta)


En los festejos de su 69 Aniversario en la región, el 17 de Septiembre Casa TRIAX junto a Comodoro Corre desarrollarán la 3ra. Edición de la Aventura que recorrerá los hermosos paisajes que tiene la Villa Balnearia Rada Tilly, en un evento que contará con tres distancias
Desde las 10:30 hs. los más avezados runners darán inicio a la primera de las 3 pruebas que cuenta este evento.
Los 21 km. largarán desde el local de Casa Triax, sito en la Av. Moyano 1279 de la Villa Balnearia Rada Tilly, hacia los cerros radatilenses . Posteriormente, a las 10:40 hs. largarán los runners que recorrerán 10 km y a las 10:50 hs los 5 km. con 153 mts. de desnivel acumulado y un punto máximo de altura de 148 mts.

Puntos de Inscripción ( Cupos Limitados )
Comodoro Rivadava
** Triax Central - San Martín 254 (4473350)
** Triax Rada Tilly - Moyano 1279 (4452694)
** Triax Xtreme - San Martín 435 (4476198)
** Triax Kennedy - Kennedy 2158 (4467733)
** Triax Rivadavia - Rivadavia 2006 (4479304)
** Triax KM 3 - Av. Lángara 2 (4451186)
** Triax KM 8 - Alejandro Maíz 580 (4537014)
Caleta Olivia
** OSX - Lavalle 15
Sarmiento
** Oveja Negra – Uruguay 556
Todos los participantes correrán con la remera del evento de uso obligatorio.
Se premiará con trofeos del primero al tercero en los 10 y 21 km por categoría - Juveniles / Mayores / 30 - 39 Años / 40 - 49 Años / 50 - 59 Años / 60 o mas Años – y en los 5 km se premiará del primero al tercero de la general.
Todos los finalistas recibirán la medalla de Finisher.
Se espera una gran concurrencia de deportistas, ya que el evento permite en cualquiera de las pruebas caminar, trotar ó correr, siendo un circuito en el cual la gente que quiera acompañar con el aliento ó aplauso lo podrá realizar en muchos puntos de fácil acceso. Se espera superar los 400 competidores
La prueba cuenta con la organización de Comodoro Corre, realización, señalización del circuito y dirección de la prueba Néstor Carranza, Locución Ana Figueroa, toma de tiempos por los Jueces IAAFF Jorge Hocko y Javier Iaquinta y como siempre se cuenta con la colaboración del Municipio de Rada Tilly, a través de la Secretaria de Deportes y del personal de tránsito
Edición 2015
21 Km.
Clasificación General Caballeros
1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 1:36:28 / 2.- Cofre, Franco (Agrupacion Pila Paez) 1:39:11 / 3.- Aquino, Alfredo (Saeta Trail Running) 1:40:04
Clasificación General Damas
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:54:33 / 2.- Espinoza, Adriana (TRT - Triatlon Rada Tilly) 2:09:29 / 3.- Madrussan, Graciela Noemi (Libre) 2:11:00
10 Km.
Clasificación General Caballeros
1.- Curilaf, Fabio (Kasike Team) 39:29 / 2.- Dura, Damian (Kasike Team) 39:40 / 3.- Carinao, Diego (Kasike Team) 41:30
Clasificación General Damas
1.- Cardenas Pola, Sonia Marleni (Libre) 46:49 / 2.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 48:59 / 3.- Rodriguez, Liliana (Libre) 49:51
5 Km.
Clasificación General Caballeros
1.- Knollseisen, Walter Emanuel (Patagonia Team) 24:01 / 2.- Funes, Ivan (Libre) 27:00 / 3.- Gomez, Marcos Julian (Patagonia Team) 27:26
Clasificación General Damas
1.- Bladilo, Alexa (FM Viva) 28:37 / 2.- Trabol, Silvana Vanesa (Kasike Team) 28:46 / 3.- Saro, Marta (Patagonia Team) 32:55

Edición 2016
21 Km.
Clasificación General Caballeros
1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 1:34:55 / 2.- Carrasco, Jose (Libre) 1:46:56 / 3.- Gimenez, Franco Daniel (Running Team Sarmiento) 1:47:04
Clasificación General Damas
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:51:28 / 2.- Gaitan, Corina (La Roca - Equipo de Corredores) 2:09:53 / 3.- Madrussan, Graciela Noemi (Libre) 2:12:48
10 Km.
Clasificación General Caballeros
1.- Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 40:05 / 2.- Serer, Nicolas (Km Running) 41:35 / 3.- Veuthey, David (Team Fenix) 43:31
Clasificación General Damas
1.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 49:43 / 2.- Vargas, Alejandra Anabel (Amanus Running Club ) 53:13 / 3.- Soplanes, Valeria (Km Running) 56:57
5 Km.
Clasificación General Caballeros
1.- Diaz, Cristian (Libre) 21:53 / 2.- Carrizo, Gustavo Alberto (Kasike Team) 23:05 / 3.- Muñoz, Rodrigo (La Roca - Equipo de Corredores) 23:23
Clasificación General Damas
1.- Arias, Maria Valeria (Km Running) 27:51 / 2.- Andresco, Melina (La Roca - Equipo de Corredores) 29:17 / 3.- Utrilla, Maria Florencia (Libre) 29:32

Lo que queda del 2017
** Carreras de Running Mayores
17-Sep-17 Aventura Triax – 5K / 10K y 21K -
24-Sep-17 Corrida Fundación Reconciliar 10K y 4K
01-Oct-17 Cross del Cañadón – 6K y 15K – (Aventura)
07-Oct-17 Corrida “Lalo Diaz” – Puerto Deseado
14-Oct-17 10K Corrida Radio San Jorge (Caleta Olivia) (Calle)
15-Oct-17 Corrida Sarmientina 5K y 10K (Sarmiento) (Calle)
28-Oct-17 10K Comodoro Hans Sachs – Sport Hit
04-Nov-17 Kilómetros que unen
11-Nov-17 Corrida "Día del Urbanismo" - 8K y 3K (Calle)
19-Nov-17 Corrida Aniversario Caleta Olivia 5K y 10K
25-Nov-17 Juntos x Un Corazoncito Feliz - 6K y 3K (Calle)
03-Dic-17 Corrida Policia Provincial Chubut - 10K y 3K (Calle)
09-Dic-17 Corrida - 10K y 4K (Calle)
31-Dic-17 Corrida Fin de Año 10K y 5K (Calle – Aventura)
** Eventos Atléticos para Niños (2 a 16 Años)
16-Dic-17 Cierre de Año “Evento Atlético Infantil Navideño”
** Comodoro Corre 2017 MTB
08-Oct-17 Bicicleteada Familiar “Expo Turismo”
10-Dic-17 Corrida Día del Petróleo “Vuelta a Comodoro”

Enviar esta noticia a un amigo:

Tu nombre:                
E-mail:                       
Nombre de tu amigo: 
E-mail de tu amigo:    
Ingresa el código:      
Este campo previene el envío de SPAM.

UNPA    
DolarPeso.com     Jubilados
Agencia de Desarrollo
Ediciones anteriores | Diario de Pigafeta como página de inicio | Recomendar nuestra web | 2008-2017 - diariodepigafeta@yahoo.com.ar